Mitglieder

Christine Abbt

Prof. Dr. Christine Abbt (Philosophisches Seminar, Universität Luzern)

Tel.: +41 41 229 57 20
E-Mail: christine.abbt@unilu.ch

Website

Abraham Bernstein

Prof. Dr. Abraham Bernstein (Institut für Informatik, UZH)

Tel.: +41 44 635 45 79
E-Mail: bernstein@ifi.uzh.ch

Website

Markus Christen

Prof. Dr. Nadia Braun Binder (Juristische Fakultät, Universität Basel)

Tel.: +41 61 207 24 43

E-Mail: nadja.braunbinder@unibas.ch

Website

Markus Christen

Prof. Dr. Andrea Büchler (Rechtswissenschaftliche Fakultät, UZH)

Tel.: +41 44 634 48 46
E-Mail: andrea.buechler@rwi.uzh.ch

Website

Markus Christen

PD Dr. Markus Christen (Universitärer Forschungsschwerpunkt Ethik, UZH)

Tel.: +41 44 634 83 73
E-Mail: christen@ethik.uzh.ch

Website

Markus Christen

Prof. Dr. Volker Dellwo (Institut für Computerlinguistik, UZH)

Tel.: +41 44 634 29 95
E-Mail: volker.dellwo@uzh.ch

Website

Sara Fabrikant

Prof. Dr. Sara Irina Fabrikant (Geographisches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 635 51 50
E-Mail: sara.fabrikant@geo.uzh.ch

Website

Christoph Graber

Prof. Dr. Christoph B. Graber (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 15 05
E-Mail: lst.graber@rwi.uzh.ch

Website

Christoph Graber

Prof. Dr. Peter Hettich (Institut für Finanzrecht, Finanzwirtschaft und Law and Economics, Universität St. Gallen)

Tel.: +41 71 224 29 43
E-Mail: peter.hettich@unisg.ch

Website

Daniel Hürlimann

Prof. Dr. Daniel Hürlimann (Forschungsstelle für Informationsrecht, Universität St. Gallen)

Tel.: +41 71 224 34 67
E-Mail: daniel.huerlimann@unisg.ch

Website

Christine Kaufmann

Prof. Dr. Christine  Kaufmann (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 48 65
E-Mail: lst.kaufmann@rwi.uzh.ch

Website

Marc Langheinrich

Prof. Dr. Marc Langheinrich (Informatik, Università della Svizzera Italiana)

Tel.: +41 58 666 43 04
E-Mail: marc.langheinrich@usi.ch

Website

Michael Latzer

Prof. Dr. Michael Latzer (Institut für Publizistik- wissenschaft und Medienforschung (IPMZ, UZH) 

Tel.: +41 44 635 20 90
E-Mail: m.latzer@ipmz.uzh.ch

Website

Melinda Lohmann

Prof. Dr. Melinda Lohmann (Forschungsstelle für Informationsrechts, Universität St. Gallen) 

Tel.: +41 71 224 28 11
E-Mail: melinda.lohmann@unisg.ch

Website

Mike Martin

Prof. Dr. Mike Martin (Gerontopsychologie und Gerontologie, Psychologisches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 635 74 10
E-Mail: m.martin@psychologie.uzh.ch

Website

Friedemann Mattern

Prof. Dr. Friedemann Mattern (Institut für Pervasive Computing, ETH)

Tel.: +41 44 632 05 36
E-Mail: mattern@inf.ethz.ch

Website

Peter Picht

Prof. Dr. Peter Picht, LL.M. (Yale) (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 36 52
E-Mail: peter.picht@rwi.uzh.ch

Website

Ross Purves

Prof. Dr. Ross Purves (Geocomputation, Geographisches Institut (GIUZ), UZH)

Tel.: +41 44 635 65 31
E-Mail: ross.purves@geo.uzh.ch

Website

Katja Rost

Prof. Dr. Katja Rost (Soziologisches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 635 23 10
E-Mail: rost@soziologie.uzh.ch

Website

Rolf Weber

Prof. Dr. Anja Schulze (Institut für Betriebswirtschaftslehre, UZH)

Tel.: +41 44 634 05 33
E-Mail: anja.schulze@business.uzh.ch

Website

Schwarzenegger_Christian

Prof. Dr. Christian Schwarzenegger
(Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 30 65
E-Mail: christian.schwarzenegger@rwi.uzh.ch

Website

Sven Seuken

Prof. Dr. Sven Seuken (Institut für Informatik, UZH)

Tel.: +41 44 635 67 48
E-Mail: seuken@ifi.uzh.ch

Website

Gabriele Siegert

Prof. Dr. Gabriele Siegert (Institut für Publizistik- wissenschaft und Medienforschung (IPMZ, UZH) 

Tel.: +41 44 635 20 50
E-Mail: g.siegert@ipmz.uzh.ch

Website

Burkhard Stiller

Prof. Dr. Burkhard Stiller (Institut für Informatik, UZH)

Tel.: +41 44 635 67 10
E-Mail: stiller@ifi.uzh.ch

Website

Brigitte Tag

Prof. Dr. Brigitte Tag (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 39 39
E-Mail: brigitte.tag@rwi.uzh.ch

Website

Florent Thouvenin

Prof. Dr. Florent Thouvenin (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 59 97
E-Mail: florent.thouvenin@rwi.uzh.ch

Website

Johannes Ullrich

Prof. Dr. Johannes Ullrich (Sozialpsychologie, Psychologisches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 635 72 76
E-Mail: j.ullrich@psychologie.uzh.ch

Website

Effy Vayena

Prof. Dr. Effy Vayena (Departement Gesundheitswissenschaften und Technologie, ETH Zürich)

Tel.:  +41 44 632 83 01
E-Mail: effy.vayena@hest.ethz.ch

Website

Rolf Weber

Prof. Dr. Rolf H. Weber (Rechtswissenschaftliches Institut, UZH)

Tel.: +41 44 634 48 86
E-Mail: lst.weber@rwi.uzh.ch

Website